Войти в почту

«Болезнь доярок» угрожает офисным работникам

Туннельный синдром, или синдром запястного канала — с этим заболеванием рискует столкнуться человек, который несколько часов в день проводит за компьютером. Врач-невролог Юрий Андрусов рассказал, как это заболевание перешло от доярок к офисным работникам и что может помочь уберечься от него.

«Болезнь доярок» угрожает офисным работникам
© Вечерняя Москва

По словам врача, каждый офисный работник или любитель видеоигр проводит с компьютерной мышью в руках несколько часов и каждое новое мгновение наносит вред своей руке.

— Раньше туннельный синдром считался профессиональным заболеванием доярок, потому что постоянная нагрузка на кисть вызывает утолщение связок и сухожилий, которые в свою очередь давят на нерв. Сейчас в положении руки, когда мы держим мышку, нерв сам по себе подвергается воздействию со стороны связок. Так мы сами провоцируем туннельный синдром,

— рассказал Андрусов корреспонденту радио Sputnik.

Избавиться или уменьшить боли в руке поможет ортопедическая профилактика. Так, самой простой профилактикой при работе с компьютерной мышью или клавиатурой является ортопедический коврик или ортопедическая клавиатура. На таком коврике есть валик, на котором будет располагаться рука.

Также медик рекомендовал сразу же обращаться к врачу при появлении боли в кистях рук. Если откладывать лечение на потом, то дело может закончиться операцией.