Войти в почту

Как наследуется группа крови

Группа крови формируется из состава антигенов на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Всего насчитывают четыре группы крови. Кровь человека также характеризуется резус-фактором. Он указывает на наличие или отсутствие резус-белка и обозначается Rh+ или Rh-. «Рамблер» подробнее расскажет, как наследуется группа крови.

Как наследуется группа крови
© depositphotos.com

Открытие групп крови было совершено Карлом Ландштейнером в 1900 году. Благодаря этому спустя 30 лет он был удостоен Нобелевской премии. А во второй половине XX века австрийский биолог и ботаник Грегор Иоганн Мендель открыл законы наследственности групп крови.

Вот по каким правилам группа крови передается ребенку от родителей:

  • У ребенка не может быть VI группы крови, если хотя бы один из родителей родился с I.
  • У ребенка может быть любая группа крови, кроме I, если у родителей IV.
  • Если у обоих родителей в паре только I группа крови, то ребенок однозначно унаследует I.
  • У родителей с III и IV группами дети могут иметь любую.
  • Имея одинаковые группы крови II или III, родители могут передать ребенку I.

Что касается резус-фактора, то, если оба родителя имеют отрицательный резус-фактор, то у всех детей в их семье резус-фактор будет отрицательный. Если же один родитель имеет положительный резус-фактор, а у другого отрицательный, то у ребенка он может быть или тем, или другим. А вот если оба родителя резус-положительны, то в 75% случаев малыш будет с положительным резус-фактором. Однако появление в такой семье ребенка с отрицательным резус-фактором не исключение.

Рамблер: главные новости