Войти в почту

Признаки того, что у вас проблемы с гормональным фоном

У нас огромное количество гормонов, которые регулируют обмен веществ, физическое состояние и даже настроение в организме человека. Гормональный дисбаланс ведет к сбоям, в результате которых появляется масса неприятных симптомов. «Рамблер» расскажет о них подробнее. И если вы нашли у себя один из признаков гормонального сбоя, то посетите эндокринолога.

Признаки того, что у вас проблемы с гормонами
© depositphotos.com

Нерегулярный цикл

Если у вас часто бывают задержки месячных или какое-то время их может вообще не быть, то чаще всего причиной всего этого становится гормональный сбой. Цикл здоровой женщины составляет от 21 до 35 дней.

Сниженное либидо

Один из признаков гормонального дисбаланса. Если вы вдруг стали равнодушны к половой жизни со своим партнером, и при этом вы не испытываете физических и эмоциональных перегрузок, то обратитесь к специалисту.

Набор веса

Речь именно про тот случай, когда лишние килограммы появляются без объективных причин, то есть вы ведете привычный образ жизни. Проблема может крыться в неправильной работе щитовидной железы или повышенном уровне гормона стресса кортизола, который как раз и вызывает чувство голода.

Избыточное потоотделение

Может быть одним из симптомов сбоя в работе эндокринной системы, который вызван нарушениями секреции гормона серотонина.

Выпадение волос

Гормоны также влияют на волосяной покров. Считается, что в норме можно терять около 100 волосков в день. Если волосы выпадают интенсивнее, то следует обратиться к эндокринологу.

Постоянное чувство усталости

Если вы спите не менее семи-восьми часов и при этом каждый раз просыпаетесь с чувством усталости, то нельзя игнорировать этот симптом. Сначала попробуйте ложиться раньше и проводить больше времени на свежем воздухе. Если вы не заметите изменений в самочувствии, то обратитесь к специалисту.

Рамблер: главные новости