Войти в почту

От каких болезней чаще всего погибают россияне

Пока весь мир боится коронавируса, опасность представляют и другие болезни. "Рамблер" рассказывает, от каких недугов чаще всего погибают жители России.

От каких болезней чаще всего умирают россияне
© depositphotos.com

Болезни сердца

Самой распространенной причиной ухода из жизни в России стали болезни сердца и кровеносной системы. Сюда входит гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность и пороки сердца. Ежегодно из-за нарушения работы сердца погибает больше россиян, чем от заболеваний других органов вместе взятых. Именно поэтому врачи призывают тщательнее следить за своим образом жизни и питанием, а при возникновении первых симптомов обращаться к врачу.

Онкология

Проблема раковых опухолей до сиз пор остается основной в России и во всем мире. Чаще всего от злокачественных опухолей люди уходят из жизни из-за того, что не смогли вовремя ее диагностировать. Большинство людей начинают заниматься самолечением, и приходят на обследования только тогда, когда болезнь не отступает. В некоторых случаях спасти их уже невозможно. Для решения этой проблемы медики рекомендуют проходить осмотр врачей и сдавать кровь хотя бы раз в год для наблюдения.

ВИЧ

Ежегодно от вируса иммунодефицита погибает 36-36 тысяч россиян. При этом эта болезнь с каждым годом "молодеет". Если от онкологии и болезней сердца чаще уходят люди старшего возраста, то средний возраст смерти от ВИЧ составляет 35-40 лет. Для профилактики этих заболеваний врачи проводят профилактические беседы, а также рекомендуют сдавать анализы раз в год.

Рамблер: главные новости