Войти в почту

Названы самые первые признаки болезни Альцгеймера

Деменцией называют синдром, при котором происходит деградация мышления, памяти, поведения и способности выполнять ежедневные действия. Наиболее распространенной причиной этого состояния является болезнь Альцгеймера.

Названы самые первые признаки болезни Альцгеймера
© Суть событий

Как правило, у таких пациентов поврежден гиппокамп, расположенный в височной доле и играющий важнейшую роль в когнитивных функциях. Гиппокамп отвечает за декларативную и пространственную память, а также за преобразование краткосрочных воспоминаний в долгосрочные.

Таким образом, самым первым симптом заболевания является потеря кратковременной памяти. Другими словами, человек обычно прекрасно помнит далекое прошлое, но не запоминает события, которые произошли минуту назад. Например, он не помнит, куда положил ключи или очки. Кроме того, возникают проблемы с выполнением ежедневных обязанностей. Это может проявляться, в частности, полной дезориентацией в собственной квартире или в том, что человек абсолютно не помнит, куда нужно налить чай.

По словам специалистов из общества Альцгеймера, первые симптомы болезни отличаются от пациента к пациенту. Однако чаще всего встречается несколько признаков: больной не может вспомнить имя друга или правильное слово во время беседы, не помнит недавние события или встречи, может заблудиться в знакомой местности, забыть о знаменательных датах или встречах.

Как пояснили эксперты, с течением болезни состояние будет только ухудшаться, так как все больше клеток мозга повреждается. Это означает, что симптомы могут начать по-настоящему мешать повседневной жизни.

В дальнейшем появляются проблемы с мышлением, рассуждением, речью и восприятием. Специалисты утверждают, что повторяющаяся речь или безуспешные попытки выразить мысли связно являются одним из признаков прогрессирования заболевания.

«На ранних стадиях болезни Альцгеймера у человека часто бывают изменения в настроении. Он может стать более обеспокоенными, подавленным или раздражительным. Многие теряют интерес к общению с людьми, любимым занятиям и хобби»,

- пояснили медики.

Однако все эти признаки бывает сложно заметить не только самим пациентам, но и их близким, предупредили специалисты. Именно поэтому при малейших подозрениях следует обратиться в больницу, чтобы исключить заболевание или, в случае его подтверждения, начать лечение как можно раньше.