Войти в почту

Болезни, которым ученые не нашли объяснения до сих пор

В мире постоянно появляются новые заболевания, но медицина не стоит на месте и исследует их, выявляет источники и находит способы лечения. Однако многие синдромы медики не могут объяснить с момента их открытия, несмотря на то, что наука ушла далеко вперед. "Рамблер" рассказывает о самых странных болезнях, которые не поддаются изучению.

Болезни, которым ученые не могут найти объяснения
© depositphotos.com

Порфирия

Ученые предполагают, что именно с этим заболеванием связаны мифы о существовании вампиров. Дело в том, что у человека, больного порфирией, кожа начинает пузыриться и трескаться под воздействием солнечных лучей. К симптомам также относится "высыхание" десен. Помимо всего прочего, человек страдает от нарушения пищеварения и тахикардии. До сих пор неизвестно, из-за чего появляется это заболевания. Ученые смогли выявить, что оно передается по наследству и связано с неправильным синтезом кровяных телец.

Хорея

Этот синдром характеризуется беспорядочными движениями, которые начинает внезапно делать человек. Иногда они похожи на танец. Чаще наблюдается у детей и подростков, страдающих ревматизмом. Самый известный случай проявления этой болезни произошел в 1518 году в Страсбурге. Неизвестная женщина начала "танцевать" без причины, а к ней присоединились остальные, и в конце концов погибли от изнеможения. До сих пор неизвестно, стала ли причиной хорея, массовое отравление или психическое расстройство.

Английская потливая горячка

Несколько раз вспышки этой болезни происходили в Европе в средние века. Известно, что это — инфекционная болезнь, но ее происхождение до сих пор остается загадкой. Горячка характеризуется симптомами лихорадки: ознобом, повышенной потливостью, головокружением и жаждой. Характерным признаком считалась сильная сонливость после того, как тело человека вырабатывало большое количество пота. Еще в XVI веке эта болезнь исчезла совсем, поэтому ученые имеют лишь предположения о ее происхождении.

Рамблер: главные новости