Войти в почту

В ВОЗ заявили об отсутствии лекарств от коронавируса

В настоящее время в мире нет действующего препарата против смертельного китайского коронавируса 2019-nCoV, заявил исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным программам Майкл Райан. Его слова приводит РИА Новости.

В ВОЗ заявили об отсутствии лекарств от коронавируса
© Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Райан уверен, что большинство зараженных не умрут, если им будет предоставлено «адекватное лечение». Он добавил, что большинство скончавшихся от вируса — это пожилые люди, здоровье которых уже осложнено. «Многие пациенты скончались от того, что стали отказывать их органы, не обязательно из-за эффекта от вируса, но от шока, который создал этот вирус», — пояснил он.

По словам специалиста, эффективность применения лекарств от ВИЧ или от предыдущих типов коронавируса при борьбе с новым вирусом не была доказана.

Ранее стало известно, что в Китае проходят испытания препарата российского производства «Триазавирин» для борьбы с коронавирусом. Он появился в продаже в российских аптеках в 2014 году. По данным отраслевого журнала Vademecum, препарат эффективен против 15 штаммов вируса гриппа.

По последним данным, число заболевших пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, в Китае превысило 24,5 тысяч, умерло 494 человека. Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. Помимо КНР, случаи заболевания выявлены более чем в 20 странах. ВОЗ уже признала вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения. Специалисты не исключают, что вспышка вируса перерастет в пандемию.

Ученые университета Гонконга ранее заявили, что китайские власти могут распространять неверную статистику: с помощью теоретической модели они установили, что число заболевших, вероятно, в несколько раз больше, чем сообщается.