Войти в почту

Эпидемии, которые поражали мир в XXI веке

Пандемии происходят в нашем мире с завидной регулярностью, несмотря на технических прогресс. Пока весь мир паникует из-за наступления нового коронавируса, "Рамблер" решил вспомнить другие эпидемии XXI века и сравнить их с масштабами новой болезни.

Эпидемии, которые поражали мир в XXI веке
© depositphotos.com

Птичий грипп

В начале 2003 года в Азии вспыхнула эпидемия птичьего гриппа. Болезнь передавалась от домашней птице к человеку. Для того, чтобы искоренить болезнь, в Азии истребляли домашнюю птицу. Болезнь прогрессировала по Южной и Юго-Восточной Азии. За пять лет был зафиксирован 361 случай заражения птичьим гриппом, от которого за это время скончалось 227 человек. В России птичий грипп зафиксирован был, но к людям так и не передался Как сообщают некоторые СМИ, вакцина уже создана, но не до конца прошла все клинические испытания, необходимые для ее реализации.

Свиной грипп

H1N1 — это сочетание букв и цифр запомнили все, кто активно следил за новостями. Опасность этого вируса заключалась в том, что он передавался не только от животного к человеку, но и от человека к человеку. Первая вспышка была зафиксирована в 2009 году в Мехико, и позднее болезнь распространилась по территории Мексики и США. В России первая вспышка этого заболевания случилась в мае 2009 года. К августу было зафиксировано 255 716 случаев инфицирования гриппом, из которых 2627 оказались смертельными. Лечение свиного гриппа не отличалась от того, как это происходит с обычным вирусным заболеванием, но был риск того, что грипп перерастет в пневмонию.

Эбола

Эпидемия лихорадки Эбола началась в феврале 2014 года в Африке. Она продолжалась до декабря 2015. Она распространилась и на страны на других континентах: США и Испанию. Причиной распространения лихорадки стал низкий уровень гигиены среди народов Африки и обряды, связанные с церемонией похорон. Главная проблема заключалась в том, что жители некоторых стран не воспринимали требования врачей, противились лечению и устраивали демонстрации. Было несколько случаев, когда на врачей нападали месте жители с угрозой сжечь все медицинские центры. Однако, несмотря на протесты, эпидемию удалось подавить.

Рамблер: главные новости