Войти в почту

Ученый объяснил, чем опасны магнитные бури

Очередные вспышки должны произойти на Солнце со 2 по 4 февраля. Согласно прогнозу ученых, они будут довольно слабыми, однако могут оказать влияние на жителей Земли не раньше 5-6 февраля. Об этом сообщил доктор физико-математических наук, заведующий Комплексной магнито-ионосферной обсерваторией Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИСЗФ СО РАН) Равиль Рахматулин

Он отметил, что наша планета попадет в поток сгустка материи, который выбросит Солнце, из-за чего магнитную бурю стоит ожидать через два-три дня. По словам Рахматулина, в научном сообществе не существует единого мнения о влиянии магнитных бурь на самочувствие людей.

— Несмотря на то, что в ряде научных публикаций сообщалось, что такое влияние обнаружено, в подобных исследованиях нередко применяются концепции и методы, частично или полностью признанные ненаучными, — пояснил ученый.

Он добавил, что магнитные бури могут все же нарушить привычный уклад жизни. Так, им под силу вывести из строя электронную технику, привести к радиационному облучению пассажиров и экипажей самолетов, космонавтов, вызвать сбои в системах навигации и связи, пишет «Российская газета».