Войти в почту

Врач раскритиковал рекомендации Минздрава по лечению коронавируса

Бывший врач футбольных сборных Советского Союза и России Юрий Васильков прокомментировал рекомендации Минздрава по лечению коронавируса. По его словам, нет никаких убедительных доказательств эффективности подобной терапии.

Врач раскритиковал рекомендации Минздрава
© News.ru

Он считает, что ведомство боится заявить об отсутствии способов для лечения новой пневмонии, передаёт argumenti.ru.

Как стороннику доказательной медицины, мне странно видеть совет применять средства для лечения ВИЧ и гепатита С у заразившихся новым штаммом коронавируса, — подчеркнул он.

Медик добавил, что для разработки препарата требуется выделить мутировавший штамм и расшифровать его геном, но это уже сделано. Значит, угрозы пандемии нет и людям остаётся просто потерпеть, соблюдая общие меры профилактики.

Как писал NEWS.ru, в России 31 января подтвердили два случая заболевания коронавирусом. Инфекцию выявили у двоих китайских граждан в Забайкалье и Тюменской области.

По последним данным, число заболевших в Китае пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, превысило 9,8 тыс. человек, погибли 213 жителей. Эпидемия коронавируса 2019-nCoV началась в китайском городе Ухань в декабре 2019 года, а в конце января ВОЗ признала её чрезвычайной ситуацией планетарного масштаба.