Войти в почту

Как распознать мононуклеоз и чем он опасен

"Болезнь поцелуев" - именно так называют инфекционное заболеванием мононуклеоз. Все дело в том, что передается оно в подавляющем числе случаев через слюну, однако "подцепить" его можно не только после поцелуя.

Малыши могут заболеть мононуклеозом, облизнув чужую игрушку в детском саду, а взрослые, разделив, бутылку воды или кусок пиццы с носителем инфекции. Чем опасен мононуклеоз и как выявить его на ранней стадии, разбирался "Рамблер".

Как правило, мононуклеоз путают с обычной простудой. И на то есть свои основания, ведь у этой болезни точно такие же симптомы. Вот только длится она гораздо дольше, чем привычное ОРВИ - от двух недель до полугода.

Вирус Эпштейна - Барр, который и провоцирует мононуклеоз, обычно сигнализирует о себе острой болью в горле, опухшими миндалинами, высыпаниями на лице и груди, увеличенными лимфоузлами на шее и в подмышках и повышенной температурой (от 37,8 градусов).

Врачи не относят мононуклеоз к опасным заболеваниям, однако в некоторых случаях болезнь может спровоцировать серьезные осложнения. В их числе аритмия, миокардит, гепатит, разрыв селезенки и проблемы с кровью.

Чтобы выявить мононуклеоз, следует немедленно обратиться к врачу, если симптомы ОРВИ не проходят у вас спустя полторы недели после начала лечения.

Рамблер: главные новости