Войти в почту

Почему вздрагивание при засыпании считается опасным симптомом

Принято считать, что резкое вздрагивание при засыпании является нормой, однако такие симптомы могут свидетельствовать и о серьезных заболеваниях. «Рамблер» выяснил, чем опасно передергивание мышц тела во сне.

Чем опасно вздрагивание при засыпании
© depositphotos.com

Почему при засыпании мы вздрагиваем

Ночное передергивание мышц или миоклония - это один из видов сокращения мышечных волокон и целых групп конечностей. Непроизвольные вздрагивания в момент засыпания или глубокого сна наблюдаются у людей любого возраста в независимости от пола. Они возникают как реакция организма, находящегося в полном покое, на окружающую среду, которая воздействует на органы слуха или зрения. Такие приступы могут быть по продолжительности как короткими, так и повторяющимися с различной частотой. Существует несколько видов мышечного тика:

  1. Фокальный - задействуется только одна мышца.
  2. Сегментарный - присоединяются все мышцы, которые расположены рядом.
  3. Генерализованный - в процесс вовлекаются все мышцы.

Объяснение синдрома

Еще в XIX веке были опубликованы первые исследования, касающиеся синдрома вздрагивания. Термин «миоклония» был введен Н. Фридрейхом в 1881 году. Внешне вибрации и сокращения выглядят как «удар тока», в результате которого человек может неожиданно вздрогнуть, резко подпрыгнуть, непроизвольно выбросить конечности, или пошатнуться, как от толчка. Фридрейх предположил, что подобное судорожное вздрагивание происходит из-за того, что мозг посылает телу неправильные сигналы. Когда человек засыпает, его мышцы расслабляются, но бодрствующая часть мозга все еще остается возбужденной. Такое несоответствие может провоцировать мышечный спазм. Объяснение врача звучит достаточно безобидно. Но может ли синдром вздрагивания свидетельствовать о серьезных заболеваниях?

Признаки проблем со здоровьем

Помимо редко проявляющихся судорог, у некоторых людей может быть патологическая миоклония. Она может возникать по ряду причин, каждая из которых определяет принадлежность ночных вздрагиваний к различным заболеваниям. Отличительной чертой подобных состояний является то, что они проявляются не только в ночное время, но и в светлый период суток во время бодрствования. Частые вздрагивания могут быть сигналами следующих заболеваний:

  1. Сердечно-сосудистая недостаточность.
  2. Диабет.
  3. Почечная недостаточность.
  4. Гипотиреоз.
  5. Остеоартрит.
  6. Нервные расстройства.

Если вы заметили, что в ночное время судороги участились, то рекомендуем вам обратиться к врачу за консультацией.

Рамблер: главные новости