Войти в почту

Профессор рассказал, как избавиться от грыжи

Заместитель главного врача по хирургической помощи городской клинической больницы имени братьев Бахрушиных ДЗМ, доктор медицинских наук, профессор Григорий Баранов объяснил, что делать, если образовалась грыжа. Об этом пишет газета «Московская медицина».

Профессор рассказал, как избавиться от грыжи
© Medical Note

По словам врача, в структуре плановых операций в общей хирургии пластика паховой грыжи стоит на первом месте. То есть, речь идет о достаточно распространенной патологии.

Возникает она не только из-за подъема тяжести, но также в связи с заболеваниями кишечника. Насторожиться стоит, если у человека постоянные запоры.

Если грыжа образовалась, то самостоятельно она уже не исчезнет, и единственный способ от нее избавиться — сделать операцию.

Если вмешательство противопоказано (это касается младенцев, людей преклонного возраста и пациентов с декомпенсированными заболеваниями), то пациенту нужно ограничить физические нагрузки, соблюдать диету, регулировать стул и носить бандаж.

«Сегодня в нашей больнице порядка 50% операций по поводу паховых грыж выполняется лапароскопическим путем. Современным и эффективным методом пластики грыжи является применение сетчатых имплантов. Методики направлены на уменьшение частоты возможных рецидивов и осложнений лечения»,

— пояснил Григорий Баранов.

Специалист отметил, что сложности у врачей возникают часто при лечении рецидивных и гигантских паховых грыж.

В этих случаях выбор техники операции должен быть сделан с учетом всех нюансов и с участием не только хирургов, но и терапевтов, неврологов, реаниматологов, кардиологов и других специалистов.