Войти в почту

Почему не стоит отказываться от лука

Вовсе не стоит бояться слез от лука. Этот овощ точно заслуживает быть на вашей кухне. Белый, красный, зеленый все виды растения могут позволить улучшить ваше здоровье. "Рамблер" приводит аргументы, почему не стоит отказываться от лука.

Почему не стоит отказываться от лука
© Depositphotos

Лук богат антиоксидантами

В луковице среднего размера около 44 калории это 20% дневной нормы витамина С и 5-10% витамина В6, фолиевой кислоты и калия. Лук переполнен антиоксидантами, включая кварцетин мощное противовоспалительное вещество.

Может защищать от рака

В исследовании, опубликованном American Journal of Clinical Nutrition, ученые смотрели на то, как часто люди в Италии и Швейцарии ели лук и чеснок. Результаты показали связь между частотой их употребления и риском возникновения распространенных видов рака. Это связно с тем, что фитонициды, количество которых преобладает в луке, отличаются противомикробным действием. Фитонициды позволяют нашему организму предотвращать появление инфекций и онкологических заболеваний различных видов.

Лук улучшает плотность костей

В период менопаузы у женщин в возрасте от 50 лет часто возникают проблемы, связанные с хрупкостью костей. Представительницы женского пола, которые вводят в свой рацион лук, могут улучшить плотность костей и на 17% уменьшить риск возникновения переломов. Все дело в соединениях серы, содержащихся в растении. Сера необходима для синтеза хрящевых и соединительных тканей.

Позволит поддерживать здоровое пищеварение

Лук богат инсулином, похожим по своему составу на большинство пребиотиков. Пребиотики позволяют упорядочивать работу микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Инсулин также помогает предупреждать появление запоров, улучшает регуляцию сахара в крови и поглощение организмов полезных веществ.

Как готовить лук, чтобы сохранить все полезные свойства

  1. Очищайте только шелуху, сохраняя наружный слой луковицы. Так как в нем содержит наибольшее количество флавоноидов эффективного средства против сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Мелко нарезанный лук становится более полезным через десять минут, в это время в нем синтезируются самые активные компоненты. Но если вы оставите разрезанный лук на день, то он потеряет все свои свойства.
  3. Если варить лук на медленном огне, то кверцетин (антиоксидант) не разрушится, а только перейдет в раствор. Поэтому лук в супе считается полезным.
  4. Припущенный или поджаренный лук только в течение семи минут сохраняет важные витамины. Если вы продержите растение на сковороде более десяти минут, то вы получите обычную приправу, которая лишь придаст особый запах и вкус блюду.
  5. Считается нормой, если вы съедаете в день не менее одной луковицы среднего размера. Это примерно 150 граммов. Для этого стоит добавлять лук не только в салаты, но и в первые блюда, гарниры и блюда из мяса, рыбы.
Рамблер: главные новости