Войти в почту

Как выявить застой желчи в печени

Холестаз — болезнь, при которой наблюдается застой желчи в печени и желчевыводящих путях. Первое время она протекает бессимптомно, а выявить его можно с помощью специальных маркеров. Однако, еще до появления общепризнанных симптомов, организм самостоятельно подает отдельные сигналы. "Рамблер" рассказывает, как можно выявить застой желчи в печени и других органах.

Как выявить застой желчи в печени
© depositphotos.com

Боль в правом боку

Тянущая и ноющая боль в правом боку может преследовать человека после приема пищи или физических нагрузок. В первом случае при употреблении жирной пищи у человека может сложиться ощущение, что она долго не переваривается. Из-за этого появляется тяжесть в боку, которая может быть симптомом застоя желчи в печени.

Сильный зуд

Этот признак появляется из-за того, что в кровь попадают желчные кислоты и билирубин. У больного начинается зуд кожи и слизистых вплоть до расчесов. Как и все подобные симптомы, чаще всего он проявляется ночью. При расчесах в таком случае, могут появится раны или рубцы, которые могут стать проводником инфекций в организм.

Пожелтение кожи

Желтуха кожи и слизистых также связана с попаданием в кровь билирубина. Он образуется в результате расщепления белков. Если печень больна, она не может до конца перерабатывать все вещества, попадающие в организм. Таким образом, этот пигмент попадает в кровь и окрашивает тело человека в желтый. В начале холестаза желтуха выражена слабо и может затрагивать только слизистые рта, но, когда заболевание приобретает серьезный характер, желтый цвет покрывает большую часть кожи.

Рамблер: главные новости