Войти в почту

Мифы о самолечении, в которые мы продолжаем верить

Многие люди уверены в том, что очень хорошо разбираются в медицине. Такие пациенты постоянно учат докторов как правильно лечить и приписывают себе тысячи заболеваний. Они уверены, что смогут решить все своим проблемы с помощью самолечения. Особенно хорошо такие люди разбираются в лечении простуды всех видов. "Рамблер" выяснил, какие самые распространенные ошибки допускают пациенты.

При любом повышении температуры нужно пить жаропонижающее

Только столбик термометра переползает за 37 градусов, пациенты тут же начинают принимать жаропонижающие препараты. А зря. Ведь повышение температуры является хорошим признаком. Это означает, что ваш организм начал бороться с инфекцией. Температура - показатель того, что ваша иммунная система старается противостоять заболеванию. Если у вас поднялась температура, то пейте как можно больше теплой воды. Обильное питье увеличит потоотделение, которое выведет токсины и собьет температуру. Пить жаропонижающее рекомендуется только в том случае, если ваша температура выше 38,5-39 градусов. Стоит всегда помнить, если вы плохо переносите малейшее повышение температуры: появляются тошнота и рвота, то начинать бороться с ней нужно сразу.

Мед в любом количестве полезен

Мед не так уж и богат витаминами, как принято считать. Он действительно является отличным источником энергии для организма, но он лишь чуть менее калориен, чем сахар. Мед не рекомендован и аллергикам. Более того, многие привыкли запивать мед чаем. Но при температуре выше 60 градусов в нем разрушаются все полезные вещества. Он просто превращается в глюкозу, воду и сахар. Поэтому, если вы решили поправить свое здоровье ложкой меда, то лучше съесть ее отдельно от основного приема пищи и ничем не запивать.

Иммуностимулирующие препараты отлично защитят от простуды и вирусов

"Я сталкивалась с большим количеством пациентов, которые в момент наступления холодов сразу же начинали принимать растительные иммуностимуляторы, а при болезни пропивали курс химических препаратов. Такие таблетки только ухудшают ситуацию и могут "расслабить" вашу иммунную систему. Она просто перестанет самостоятельно функционировать", - объясняет Виктория Симач, врач-терапевт.

Иммуномодулятор — сильнодействующее средство, которое подходит только для крайних случаев. Он всегда должен быть назначен врачом. Даже растительные препараты, например, основанные на эхинацее, серьезно влияют на иммунную систему, и их прием нужно контролировать.

Обязательно обратитесь к врачу, если не чувствуете улучшение в течение трех дней.

Лучшее средство от насморка — лук и чеснок

Подобное народное средство не только не идет на пользу, но и приносит вред. При насморке не стоит заливать в нос луковые настойки, закладывать дольки чеснока или промывать алоэ с медом. Такие процедуры могут привести к ожогу слизистой. Тоже самое можно сказать о лечении боли в горле народными методами. Пытаться чем-либо смазать горло в домашних условиях очень опасно. Тампон, которым вы соберетесь проводить "операцию", с легкостью может соскочить с палочки и закупорить гортань или бронх. Более того, любое полоскание горла может только ухудшить ситуацию. Вы также можете заработать ожог гортани.

Рамблер: главные новости