Войти в почту

Стареет ли человек, впавший в кому

Существует множество вопросов к людям, которые впадали в кому и благополучно выходили из нее. Что они видели в коме? Могли ли они слышать что-нибудь? Бывает ли менструация у женщин в коме? Стареет ли человек, впавший в кому? На последний вопрос «Рамблер» ответит.

Стареет ли человек, впавший в кому
© depositphotos.com

Однозначный ответ — да, стареет. При длительной коме снижается работа всех органов и систем организма в целом. Наступает атрофия мышц, снижается уровень гормонов. Но несмотря на это и на то, что пациент в коме полностью теряет сознание, организм продолжает жить: клетки обновляются, ткани претерпевают те же изменения, что и в обычной жизни. Поэтому человек, впавший в кому, в любом случае будет взрослеть и стареть, хотя значительнее медленнее своих сверстников.

Ранее Элейн Эспозито удерживала рекорд самого длительного времени, в котором когда-либо находился человек в состоянии комы, согласно Книге рекордов Гиннеса. В возрасте шести лет она была доставлена в больницу с осложненным аппендицитом. Девушка так и не проснулась после анестезии во время операции. Элейн пролежала в коме 37 лет. За это время она поправилась на 39 килограмм и немного поседела.

В переводе с греческого «кома» означает глубокий сон. Поэтому несмотря на замедление метаболизма, нельзя уснуть в 10 лет, а проснуться в 50 и выглядеть на те же 10 лет.

Рамблер: главные новости