Войти в почту

Как не допустить снижения интеллекта после 40

Исследования ученых из калифорнийского научного центра показали, после 40 лет люди впервые начинают замечать снижение интеллекта. Многие сталкиваются с проблемами, связанными с плохой памятью. Люди внезапно забывают имена, а слова начинают "вылетать" из головы. "Рамблер" выяснил, возможно ли приостановить этот процесс.

Масса впечатлений и новое общение

Неврологи Джон Крэнмен и Лизи Оруэл опубликовали статью, в которой перечислили основные способы борьбы со снижением интеллекта. По их мнению, чем больше перемен в жизни человека, чем активнее его деятельность — интеллектуальная, физическая, тем меньше шансов для развития дегенеративных процессов в мозге. Даже несмотря на то, что появление многих из них связано с генетикой. Врачи отмечают, что важна любая интеллектуальная активность. Разгадывайте кроссворды или посещайте спектакли. Старайтесь все считать в уме и приучайте себя к развивающим играм. Плюс ко всему неврологи советуют больше путешествовать. Дальние поездки - это определенная "эмоциональная нагрузка", которая позволит вам почувствовать прилив энергии.

Никогда не поздно

Если вы всегда мечтали освоить какой-либо вид спорта, после 40 сделать это самое время. Более того, старайтесь поддерживать связь со своими друзьями и коллегами. Делитесь новостями и обсуждайте различные темы. Социальные связи заставляют наш мозг работать в полную силу.

Больше физических нагрузок

"Состояние и здоровье вашего мозга напрямую зависит от вашего тела. Регулярные физические нагрузки нужны не только для того, чтобы поддерживать презентабельный внешний вид, но и для активизации работы мозга. В среднем каждый человек должен тратить 160 минут в неделю на аэробные нагрузки и 90 минут на силовые упражнения", - советует Аркадий Неглинный, врач-невролог.

Врачи рекомендует уделять время психогигиене. После 40 многие люди перестают заботиться о своих нервных клетках. Всегда стоит помнить, что умение расслабляться и снимать стресс является одним из главных тормозов преждевременного снижения интеллекта.

Рамблер: главные новости