Войти в почту

О каких проблемах свидетельствуют желтые ногти

Иногда мы даже не задумываемся о том, что наш организм пытается подать сигналы о наличии серьезных заболеваний. "Рамблер" постарался выяснить, какие проблемные признаки мы обычно упускаем из виду.

О каких проблемах свидетельствуют желтые ногти
© depositphotos.com

Безобидные причины желтизны

Принято считать, что желтые пальцы чаще всего можно заметить у курильщиков. Ведь никотин из сигаретного дыма со временем окрашивает ногти и кончики пальцев в желто-коричневый цвет. То же самое он делает с зубами. Но курение является не единственной причиной появления желтизны. Иногда так может проявляться грибковая инфекция. В этом случае пожелтение является лишь первым симптомом ее развития. Более того, желтизна на ногтях может быть всего лишь признаком старения. Изменение цвета и формы ногтей с возрастом - обычное явление. Но, к сожалению, пожелтевшие пальцы рук и ног могут свидетельствовать и о серьезных заболеваниях.

Обратите внимание на другие симптомы

Желтые ногти, сохраняющие оттенок, могут быть одним из признаков следующих нарушений:

  1. псориаз;
  2. синусит;
  3. туберкулез;
  4. сахарный диабет;
  5. заболевания щитовидной железы;
  6. желтуха, вызванная проблемами с печенью;
  7. ревматоидный артрит.

Пожелтение ногтей сопровождает и некоторые виды онкологических заболеваний. Существует даже редкое медицинское состояние, которое так и называется - синдром желтых ногтей. Ведущих причин возникновения синдрома до сих пор не обнаружено. Известно лишь то, что им страдают люди в возрасте старше 50 лет. Синдром сопровождается проблемами с дыханием и отечностью нижних конечностей.

Что делать, если ногти пожелтели

Если у вас есть сомнения по поводу причин пожелтения ногтей, обязательно обратитесь к терапевту. Консультация врача необходима в том случае, если изменение цвета сопровождается дополнительными симптомами:

  1. вы чувствуете боль в районе ногтей;
  2. замечаете изменение их формы и толщины;
  3. обращаете внимание на припухлость вокруг ногтевой пластины;
  4. отмечаете кровотечение из-под ногтя.
Рамблер: главные новости