Войти в почту

Полезна ли серебряная вода на самом деле

Серебряной считается вода с добавлением мельчайших частиц серебра. В науке такой раствор принято называть - коллоидное серебро. Раствор имеет давнюю историю и славится своими целебными свойствами. "Рамблер" постарался выяснить, что же не так с серебряной водой и почему ученые все-таки не рекомендуют употреблять данный раствор.

Полезна ли серебряная вода на самом деле
© depositphotos.com

Легендарная история

Гиппократ в своих дневниках писал, что использовал листы и повязки, пропитанные водой, для лечения ран. Он лично замачивал ткань в серебряных чашах. Не менее известный древнегреческий историк Геродот часто упоминал, что персидский царь Кир II Великий для перевозки воды использовал исключительно серебряные сосуды. Это позволяло сохранять воду пригодной для питья даже в то время, когда царские войска отправлялись в походы. Также Геродот утверждал, что простые воины, которые пили воду из оловянной посуды, чаще страдали заболеваниями ЖКТ, чем знать, выпивавшая из серебряных кубков.

А в XX веке серебряную воду использовали для лечения глазных инфекций. Коллоидное серебро принимали внутрь при самых разных болезнях - от насморка до гонореи.

Что помешало

Свою популярность серебряная вода потеряла после появления антибиотиков. Но, несмотря на это, по сей день она используется в альтернативной медицине. Производители, выпускающие коллоидное серебро, называют его панацеей. Они считают, что этот раствор позволяет бороться с инфекциями, вирусами и укрепляет иммунную систему.

А раствор может быть полезным?

В 2019 году американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами опубликовало исследования, опровергающие полезные свойства серебряной воды. Управление указало на то, что серебро не участвует в обмене веществ. Это доказывает, что тело человека не усваивает металл. Поэтому об укреплении иммунитета или лечении рака не может быть и речи. Более того, металл накапливается в органах и тканях. Если регулярно пить серебряную воду, то со временем она может окрасить вашу кожу или слизистую оболочку в темно-синий цвет. Такое состояние врачи не считают опасным, но обращают внимание на его необратимость. Плюс ко всему, если вы употребляете раствор коллоидного серебра, то велика вероятность, что он может повлиять на эффект остальных препаратов. Например, снижается эффект от приема антибиотиков.

Кто это все придумал

В какой-то степени Гиппократ был прав: коллоидное серебро действительно имеет антимикробное действие — может уничтожать некоторые бактерии. Поэтому его можно использовать для обработки ран и ссадин, но не употреблять внутрь. Исследование 2017 года FDA подтвердило, что употребление такой жидкости может повредить ДНК и ударить по здоровью будущих поколений — ваших наследников.

Рамблер: главные новости