Войти в почту

Хуже только сифилис: излечится ли Джастин Бибер?

Тот, кто думает, что Джастин Бибер — наркоман, ошибается. Поп-звезда канадской сцены два года не может избавиться от болезни Лайма. Свой диагноз Джастин опубликовал в соцсети. Так он объяснил 124 миллионам своих подписчиков причину того, что "ужасно выглядит".

Хуже только сифилис: излечится ли Джастин Бибер?
© © AP Photo / Invision/ Jordan Strauss

Болезнь Лайма подкосила не одну знаменитость. От нее пострадали певица Аврил Лавин, актриса Эшли Олсен и актер Алек Болдуин — брат тестя Джастина Бибера (как известно, он женат на дочери Стивена Болдуина). Даже большие деньги мало помогают в лечении: Джастин обладает капиталом в 285 миллионов долларов, но никак не идет на поправку. Виной всему клещ.

Пятна ползают по телу

Болезнь Лайма — это клещевой боррелиоз. Она начинается с укуса особого клеща. После этого многое зависит от силы иммунитета, и если он достаточен, то повезет или не заболеть, или обойтись не самым длительным приемом антибиотиков. Однако, как показывает жизнь, иммунный статус человечества стабильно снижается и лечение после укуса вырастает в проблему. При запущенной болезни инфекция атакует нервную систему, сердце, не исключаются инвалидность и летальный исход. Говоря об этом, профессор вирусологии Александр Чепурнов уточняет:

"Это инфекционное бактериальное заболевание, возбудитель которого — спирохета, родственная к возбудителю сифилиса, поэтому оно лечится так же сложно. Самый характерный знак того, что вы заражены, — так называемая мигрирующая эритема, кольцеобразное покраснение, которое возникает вокруг укуса и может переходить с места на место".

© © РИА Новости / Константин Чалабов /// Клещ в паразитологической лаборатории

Клещевой боррелиоз широко распространен. В России, например, им заражаются в три раза чаще, чем клещевым энцефалитом. Эта болезнь так неприятна, что породила слухи о своем искусственном происхождении.

Биооружие в мешке картошки

Название заболевания происходит от американского городка Old Lyme. Он находится недалеко от Плам-Айленда — острова, где десятилетиями работает ветеринарная лаборатория Минобороны США. В Старом Лайме, как рассказал Александр Чепурнов, и были зафиксированы первые случаи заболевания, после чего у людей возникли мысли о биологическом оружии, над которым был потерян контроль. Но, поясняет ученый, все это домыслы, так как и в Европе, и в Сибири есть не менее пяти представителей спирохеты рода Borrelia, которые никак не связаны с североамериканскими особями.

Неприятно то, что клещи способны выходить из спячки при температуре воздуха плюс один градус. В Москве это средняя температура нынешней зимы. Будьте внимательны, когда несете домой картошку с рынка или выгуливаете собаку на не покрытом снегом газоне — вы можете доставить в сумке или на собачьей шерсти полусонное членистоногое из семейства паукообразных. Оно отогреется в вашем доме, окончательно проснется и захочет есть…