Войти в почту

Чем опасен дефицит йода

Согласно статистике, заболевания, обусловленные недостатком в организме йода, являются одними из самых распространенных на нашей планете: йододефицитом страдает более трети мирового населения. Йод отвечает за множество функций, а его нехватка может привести к весьма неприятным последствиям. Чем опасен йододефицит, рассказывает “Рамблер”.

Проблемы с сердцем

Достаточное количество йода в организме необходимо для поддержания нормальной частоты сердечных сокращений. Если же этого элемента не будет хватать, возможны сбои, которые в итоге приведут к весьма неприятным последствиям.

Кроме того, дефицит йода может привести к раннему атеросклерозу кровеносных сосудов из-за увеличения “плохого” холестерина. В свою очередь этот фактор может стать причиной инсультов и инфарктов.

Сбои в функции щитовидной железы

Гормоны, в производстве которых участвует щитовидная железа, отвечают за множество обменных процессов в организме. Йод является непосредственным участником производства этих гормонов, следовательно, его дефицит приводит к сбоям множества функций.

Страдает интеллект

Йод играет крайне важную роль в формировании и стабильном функционировании нервной системы. При недостатке этого микроэлемента возникают проблемы с памятью, вниманием, снижается работоспособность и ухудшается настроение.

Проблемы с репродуктивной функцией

Недостаток йода в организме женщины может привести к нарушению менструального цикла и проблемам с возможностью забеременеть. Для мужчин йододефицит может обернуться проблемами с потенцией.

Рамблер: главные новости