Войти в почту

Почему «клубы худеющих» не  предупреждают участников о риске рака

Так называемые «диетические клубы», объединяющие желающих похудеть, забывают предупреждать людей о весьма серьезных последствиях. Диетологи отмечают, что риск возникновения рака может появиться, если люди буду следовать курсу на потерю всего 250 граммов веса еженедельно. «Рамблер» выяснил, как жесткие диеты могут повлиять на развитие заболевания.

Почему «клубы худеющих» не говорят о риске рака
© depositphotos.com

Запад знает толк в диетах

В Европе стали набирать популярность «клубы худеющих» или объединения людей, стремящихся к похудению. Члены таких организаций совместно борются с лишним весом с помощью различных методик и программ. Они посещают групповые встречи и обсуждают свои личные проблемы. Звучит прекрасно. Но один из британских диетологов обнаружил серьезный недочет в работе таких клубов. Стив Миллер заявил, что подобного рода организации должны предупреждать участников о возможной угрозе смерти от рака, если те будут худеть слишком рутинно. 

Что не так с клубами

Большинство руководителей «диетических клубов» считают оптимальной потерю 400 граммов лишнего веса еженедельно. Таким образом они пытаются настроить худеющих на длительные результаты и многолетнюю борьбу с лишним весом. Стив Миллер уверен, что такой темп похудения является слишком медленным. По его словам, людей с лишним весом нужно побуждать действовать более радикально. Диетолог настаивает на том, чтобы людей, состоящих в клубах, мотивировали. Ведь известно, что ожирение является одной из причин, провоцирующих рак. Именно поэтому всем участникам нужно объяснять последствия медленного похудения.

Одобрено профессионалами

С мнением диетолога согласились многие специалисты. Они уверены, что «диетические клубы» обязаны пересмотреть свои нормативы. Более того, Стивена поддержали и британские психологи. Профессионалы утверждают, что некоторые участники клубов выходят после лечения еще толще, чем при поступлении. Это связано с тем, что чаще всего в таких клубах не оказывают должной психологической поддержки. Из-за этого худеющие легко срываются и возвращаются к привычному питанию.

«Реальность такова, что полные люди находятся в зоне риска и умирают из-за своего веса. Их нужно заранее предупреждать о возможных последствиях и объяснять, что путь к похудению может быть тернистым», - поясняет психолог, Мария Кравченко.
Рамблер: главные новости