Войти в почту

Почему возникает похмельная тревожность и что с ней делать

Если после очередного застолья вы мучаетесь от беспокойства и провалов в памяти, то вы точно должны знать о существовании похмельной тревожности. "Рамблер" постарался выяснить, на какие рецепторы влияет алкоголь, чтобы заставить нас переживать и паниковать.

Не самые приятные стадии

Научно доказано, что алкоголь успокаивает и расслабляет мозг. Но тогда откуда берется тревожность? Дело в том, что первые порции спиртного напитка воздействуют на рецепторы гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). А они, в свою очередь, замедляют активность нервных клеток. Поэтому человек становится жизнерадостным, когда употребляет алкоголь. Но после нескольких выпитых стаканов наступает вторая стадия, тормозящая работу мозга. Вещества в составе алкоголя снижают активность глутамата — основного источника активности человека. Существует зависимость: чем меньше глутамата, тем меньше тревоги, и наоборот. В связи с этим, если человек сильно напивается, то он уже ни о чем не тревожится. В такой момент кажется, что жизнь прекрасна и все проблемы решены. Но не стоит спешить с выводами.

Наш организм работает как швейцарские часы. Именно поэтому спустя некоторое время организм фиксирует дисбаланс химических веществ в мозге и пытается исправить ситуацию. После сильного расслабления вас ждет понижение ГАМК и резкий скачок глутамата. Это и приводит к тревожности. А иногда и к судорогам, которые происходят при похмелье.

Регенерация

Всегда стоит помнить, что после шумной вечеринки человеческому мозгу требуется несколько дней для восстановления. Например, у людей, страдающих алкогольной зависимостью, уровень ГАМК высок годами. И чтобы его нормализовать, потребуется несколько лет.

Бей или беги

Помимо дисбаланса спиртные напитки вызывают рост норадреналина. Он работает по принципу «бей или беги»: сначала полностью подавляет стресс, но потом, наоборот, увеличивает его и заставляет человека переживать. Так что повышенное беспокойство — это признак выброса норадреналина.

Как она лечится

К сожалению, никто из врачей все еще не придумал более действенного лекарства, чем отказ от алкогольной продукции. Но британские ученые отмечают, что существует уникальная группа лиц, не подверженных похмельной тревожности. По словам специалистов, раскрепощенные люди реже становятся жертвами тревожности, чем стеснительные мужчины и женщины.

Рамблер: главные новости