Войти в почту

Опасные причины неприятного привкуса во рту по утрам

По утрам у человека может быть неприятный привкус, и вовсе не из-за того, что он не почистил зубы. Зачастую привкусы сигнализируют о серьезных проблемах со здоровьем — «Рамблер» расскажет о каких именно.

Опасные причины неприятного привкуса во рту
© depositphotos.com

Горький привкус

Такой привкус может появиться из-за того, что печень не справляется с желчью. Или из-за проблем с желудочным пузырем. Например, холецистит — воспаление в желчных протоках.

Привкус сероводорода

Появляется тогда, когда желудок не вырабатывает достаточно желудочного сока. Обычно причиной становится гастрит с пониженной кислотностью.

Сладковатый привкус

Он может стать следствием заживающих ран, язвочек и ожогов. А также может присутствовать при гниении сахаридов при низкой кислотности ЖКТ и при сахарном диабете.

Привкус металла

Этот привкус может сигнализировать о пародонтозе и других заболеваниях полости рта. Его причиной может стать прием некоторых лекарственных средств.

Соленый привкус

Соленый привкус свидетельствует об обезвоживании организма. Чтобы от него избавиться, следует пить больше воды. Если вместе с соленым присутствует металлический привкус, то это может быть связано с хрупкостью кровеносных сосудов.

Кислый привкус

В это время кислотность желудка может быть повышена. Возможно, соляная кислота в больших количествах производится желудком. Также причина такого привкуса может быть связана с заболеваниями поджелудочной железы.

Если вы обнаружили у себя один из вышеперечисленных привкусов, то обратитесь ко врачу, который поставит точный диагноз и поможет избавиться от этой проблемы. Не занимайтесь самолечением.

Рамблер: главные новости