Войти в почту

Откуда берется «запах старости»

Существует особое химическое соединение, которое вызывает характерный для пожилого человека запах. Ученые называют его 2-ноненаль. Такое соединение начинает вырабатываться у всех людей без исключения уже после 30 лет. «Рамблер» выяснил, какие особенности имеет этот запах и стоит ли с ним бороться.

Откуда берется «запах старости»
© depositphotos.com

Запах старости

С возрастом наша кожа начинает вырабатывать в несколько раз больше жирных кислот. При этом производство антиоксидантов, которые нейтрализуют кислоту, значительно уменьшается. Так и появляется специфический травянистый запах, который даже не смывается. Дело в том, что липиды не имеют способности растворяться в воде, поэтому смыть такой запах крайне сложно. Очень часто «запах старости» списывают на плохую гигиену, но на самом деле, это мало связано с применением душа и мыльных принадлежностей.

Как от него избавиться

Ученые Лондонского университета уверены, что от такого запаха можно избавиться только в том случае, если начать вести здоровый образ жизни. Исследования показали: у пожилых людей, которые регулярно занимались спортом и не употребляли жирную пищу, специфический запах проявлялся намного реже, чем у людей, которые продолжали поддаваться вредным привычкам. Что касается гигиенических средств, здесь немного сложнее. Большинство шампуней и гелей для душа абсолютно неэффективны в борьбе с «запахом старости».

Особая парфюмерия

Один из известных японских косметических брендов в 2017 году сделал заявление, что нашел особое сочетание ароматов, позволяющее нейтрализовать старческий запах. По мнению специалистов, в этом вопросе может помочь хурма, измельченная вместе с зеленым чаем. Танины в экстракте хурмы помогают разрушить и смыть 2-ноненаль, а антиоксиданты в зеленом чае детоксифицируют кожу и позволят продлить действие нейтрализатора.

Факты о запахе человека

  1. Человеческое обоняние с возрастом значительно притупляется. В результате может получиться так, что пожилой человек окажется не в состоянии самостоятельно определить неприятный запах.
  2. В пожилом возрасте человек утрачивает способность ощущать обезвоживание. Это приводит к тому, что пот и моча начинают пахнуть сильнее, а кожа также приобретает не очень приятный запах.
  3. Некоторые лекарственные препараты только усиливают потливость. Существует ряд заболеваний, которые влияют на запах тела: диабет, гипертиреоз, заболевания печени, почек, шизофрения и менопауза.
  4. Гигиена полости рта сильно влияет на запах человека. В процессе старения, в нашем рту значительно уменьшается количество вырабатываемой слюны, тем самым уменьшается естественная защита от неприятного запаха изо рта.
Рамблер: главные новости