Войти в почту

Как на самом деле диагностируют рак

Существует много способов, как диагностировать у себя заболевание на ранней стадии. Однако, опасность онкологии заключается в том, что ее симптомы совпадают с рядовыми заболеваниями. "Рамблер" рассказывает, как чаще всего происходит диагностика.

Зона риска

Злокачественные опухоли появляются даже у детей, от этого не застрахован никто. Однако существует статистика, которая показывает, что после 60 у людей повышается риск развития онкологических заболеваний. Причем раком болеют чаще женщины, нежели мужчины. Также повышается риск заболеть у тех, кто имеет вредные привычки.

Ранняя диагностика

Согласно статистике, большинство заболеваний выявляются во время случайных обследований. Люди редко обращаются к врачам с конкретными симптомами. Стоит учесть, что злокачественные опухоли в разных органах могут влиять на организм так же по разному. В одних случаях новообразование можно нащупать или даже рассмотреть. Например, при меланоме. Опухоль легких нельзя увидеть без помощи обследований, поэтому врачи рекомендуют проходить их тем, кто находится в зоне риска.

Анализы и обследования

Врачи рекомендуют постоянно проходить обследования и сдавать анализы. Например, и женщинам, и мужчинам после 40 нужно проходить обследования половых органов. Чтобы диагностировать рак легких, недостаточно делать только флюрографию, нужен еще и рентген. Однако не стоит бежать на МРТ, если у вас появились неприятные ощущения, злоупотребление облучением тоже может быть опасно. Также, если у вас есть предрасположенность к онкологическим заболеваниям, можно сдавать кровь на онкомаркеры. Этот анализ помогает определить наличие злокачественной опухоли без облучения.

Рамблер: главные новости