Войти в почту

Почему появляются камни в желчном пузыре

Желчекаменная болезнь — распространенное заболевание среди жителей России. Как правило, ей страдают люди предпенсионного возраста, но и молодежь подвержена камням в желчном пузыре. "Рамблер" рассказывает, почему они появляются, и как их избежать.

Почему появляются камни в желчном пузыре
© depositphotos.com

Наследственность

Желчекаменная болезнь передается по наследству. Кроме того, вероятность заболеть ей выше, если недугом страдала мать человека. Образованию камней способствуют и другие наследственные заболевания: цирроз печени, воспаление желчного пузыря. Все они нарушают обмен пигмента билирубина и способствуют образованию камней.

Неправильное питание

Проблемы с желчным пузырем может вызвать и неправильное питание. Людям, у которых есть предрасположенность к желчекаменной болезни, рекомендуется следить за уровнем холестерина. Им нельзя употреблять жирную, острую пищу и продукты с высоким содержанием животного белка. Кроме того, им нужно следить за количеством клетчатки в своем рационе. ученые заметили, что желчекаменная болезнь встречается реже у тех, кто занимается физическим трудом, но связь этой болезни с физической активностью не доказана до конца.

Лечение

При лечении желчекаменной болезни, прежде всего, применяют диету. При обострении человек питается в соответствии со строгими ограничениями. Нельзя употреблять в пищу жирные, жареные, соленые продукты. Кроме того, врачи назначают специальные препараты, которые направлены на растворение камней. В случае, если медикаментозный метод не работает, медики прибегают к хирургическому вмешательству.

Рамблер: главные новости