Войти в почту

Нос чешется не к застолью: возможные причины раздражающего симптома

Народная примета гласит: если чешется нос, будет алкогольное мероприятие. На самом деле зуд в области носа связан исключительно с физиологическими факторами. Некоторые из них могут стать поводом для беспокойства.

Почему на самом деле чешется нос
© Yellmed

Аллергия

При попадании в нос шерсти животных, пыли или пыльцы от растений раздражается слизистая оболочка. В дополнение к зуду присоединяются насморк и чихание.

Сухой воздух

С приходом отопительного сезона в помещениях снижается влажность. Такой воздух пересушивает слизистую носа, что и вызывает неприятные ощущения. К подсыханию слизистой приводит также длительное использование сосудосуживающих капель.

Заболевания органов дыхания

Зуд в носу может быть связан с ОРВИ и развитием воспалительного процесса в ЛОР-органах. Ринит, синусит, гайморит порой начинаются именно с носовой «чесотки».

Обильная растительность в носу

Чесаться нос может и по причине активного роста волосяного покрова на слизистой. Длинные волоски цепляются друг за друга и тем самым причиняют дискомфорт.

Сигаретный дым

Некурящие люди стараются избегать накуренных помещений и контактов с любителями «подымить». Неприязнь к табачному дыму и провоцирует зуд в носу.

Сильный стресс

Орган обоняния может зачесаться после эмоционального перенапряжения. Сильнейший зуд, и не только в носу, частный спутник нервных срывов. Больше всего в неприятных ситуациях чешется кончик носа.