Войти в почту

Почему людям с диабетом приходится покупать лекарства на черном рынке

Последнее время стоимость лечения диабета зарубежом растет. Жертвы заболевания сталкиваются с определенными трудностями. Чтобы приобрести нужное лекарства, пациентам приходится искать медикаменты на черном рынке и платить большие суммы. «Рамблер» выяснил, почему людям, страдающим диабетом, приходится идти на такие жертвы.

Как диабетики покупают лекарства на черном рынке
© depositphotos.com

Стоимость лечения

Статистика показывает, за 2019 год стоимость лечения диабета в США выросла на 11%. Из-за этого многие пациенты обращаются к «дилерам» и нарушают закон.

Дональд Трамп в попытке разрушить жесткую монопольную систему организаций, занимающихся поставкой лекарств, распорядился открыть границу и предоставить возможность фармацевтическим компаниям продавать препараты из Канады. Такое решение все еще находится на рассмотрении, в то время как некоторые жители США предпочитают покупать медикаменты на черном рынке. Сейчас флакон 10 миллилитров стоит 250 долларов, а ежемесячные траты на него составляют от 500 до нескольких тысяч долларов.

На сегодняшний день в Америке более 30 миллионов диабетиков, приблизительно 7,4 млн из них зависят от инсулина и рискуют жизнью, так как не могут себе позволить покупать лекарство по его цене.

Чистая монополия

В производства инсулина доминируют три компании: Eli Lilly, Novo Nordisk и Sanofi. Они успевают контролировать 90% рынка. За последние два десятилетия Eli Lilly и Novo Nordisk подняли цены на инсулин на 450% выше инфляции, что является смертельным для людей с самыми высокими показателями диабета. Такие группы американцев чаще всего являются беднейшими.

«За всю историю существования препаратов люди никогда не были так ограничены в покупке жизненно необходимых лекарств. С того момента, как инсулин выпускают и отправляют с завода, до получения его пациентом появляется длинная цепочка посредников, через которые он проходит. Там все хотят денег. Люди зарабатывают на жизни других, не задумываясь о последствиях», — рассказывает Карл Шерген, профессор Медицинской школы Вашингтонского университета.

Что в них особенного

По мимо того, что лекарства для диабетиков продаются в ограниченном количестве и за большую цену, они еще имеют ряд особенностей, по которым отбираются на рынок. К продаже допускаются только «правильные» препараты. Медикаменты проходят специальную проверку состава. Это делается для того, чтобы свести до минимума риск возникновения гипогликемии – острого внезапного понижения сахара. Такая реакция может быть вызвана любым компонентом, содержащимся в лекарстве. Также изначально уточняется отсутствие токсичности для печени, почек, сердца. Так как диабетикам проходится принимать таблетки на протяжении всей жизни и в большом количестве, это может сказаться на состоянии органов. Важной особенность является то, что препарат не должен вступать во взаимодействие с другими лекарствами. Именно поэтому людям, страдающим диабетом, назначают одно единственное, но дорогостоящее лекарство.

Рамблер: главные новости