Войти в почту

Специалисты разъяснили, почему не стоит есть снег и грызть сосульки

Детское развлечение – поедание снега и сосулек – может нанести серьезный урон здоровью. Такое баловство может привести не только к простудным заболеваниям, но и вызвать различные отравления. Этим лучше не заниматься даже в экологически чистом районе, считают опрошенные РИА «Новости» медики.

Медики объяснили, почему не стоит грызть сосульки
© Мир24

«В городе – копоть от машин, грязь, земля. У нас зима слякотная, и снег всегда перемешивается с землей. Могут быть и различные отравления, глистные инвазии, которые наносят вред ребенку. Ну и какие-то функциональные нарушения кишечника возможны у ребенка», – пояснила заведующая детской поликлиникой №17 ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница» Светлана Щербакова. По ее словам, употребления снежинок и сосулек может способствовать развитию простудных заболеваний, но реже. В данном случае все будет зависеть от индивидуальных особенностей здоровья ребенка. «Дети разные, некоторые могут спокойно есть мороженое и при этом не болеть, а есть детки, которые имеют чаще всего наследственные особенности – болезни горла и носоглотки, у них слабым местом являются миндалины», – отметила врач.

Такого же мнения придерживается и профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов. По его словам, даже в чистом на вид снеге могут содержатся вредные примеси, незаметные глазу. Так что «лучше не экспериментировать», – резюмировал специалист.

Ранее медики рассказали, какие болезни грозят россиянам аномально теплой зимой.Так, по словам врача-терапевта Виктора Лишина, оттепель очень любят вирусы, для них это прекрасная среда для выживания и мутаций. В последнее время фиксируется много случаев вирусных пневмоний. При обильных осадках может повыситься влажность. При таких погодных условиях сосудистое давление падает, происходит перераспределение крови в организме, нагружаются внутренние органы, легкие и сердце.