Войти в почту

Что оставил после себя Андрей Павленко - онколог, погибший от рака

Ушел из жизни хирург-онколог Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова в Санкт-Петербурге Андрей Павленко.

В марте 2018 года доктору диагностировали рак желудка. Павленко начал активно бороться с болезнью, при этом продолжая работать даже после операции. Однако за последние два месяца болезнь развилась слишком сильно. "Рамблер" решил вспомнить, что оставил после себя онколог, который спас жизни тысячам пациентов, но не смог победить собственный недуг.

© @dr.pavlenko_cancerfund

5 января на странице проекта "Жизнь человека" появилось видеообращение Павленко, которое он записал незадолго до своей смерти. В нем онколог поблагодарил всех, кто поддерживал его и был рядом "от момента диагностики фактически до самого конца". В ролике медик также рассказал о том, что после его смерти будет учрежден грант имени Андрея Павленко для журналистов:

«Этот грант будет финансировать медиапроекты, которые доносят правильную, правдивую и настоящую информацию об онкологических заболеваниях, чтобы облегчить путь и жизнь нашим онкологическим пациентам».

Врач подчеркнул, что фонд будет формироваться из добровольных пожертвований. Половина средств будет распределяться грантовым комитетом, а вторая ежемесячно переводиться его семье, которая осталась без единственного кормильца.

За время своей работы Павленко провел более 2,5 тысяч операций. Всю свою жизнь онколог посвятил работе, поэтому даже после того, как весной 2018-го ему диагностировали рак желудка третьей стадии, он продолжал оперировать и консультировать пациентов. Когда Павленко полностью удалили желудок, он все равно вышел на работу.

В октябре 2018-го онколог учредил благотворительный проект CancerFund, главная цель которого - улучшить качество онкологической помощи в России. О том, как жил онколог, борющийся с раком, в документальном фильме "Полгода жизни Андрея Павленко" рассказывал Константин Хабенский.

Рамблер: главные новости