Войти в почту

Десять правил, которые помогут спастись от рака

Зарубежные медики составили так называемый Европейский кодекс по раку, следование которому минимизирует риск развития злокачественных опухолей. Об этом пишет Focus.de.

Десять правил, которые помогут спастись от рака
© Medical Note

Каждая выкуренная пачка сигарет повышает риск нескольких видов онкологии — рта и горла, желудка, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек. Поэтому от вредной привычки надо отказаться навсегда.

Рекомендации медиков по питанию предполагают ежедневное употребление овощей и фруктов (лучше сезонных) и максимальное ограничение в обработанных продуктах. Плюс количество красного мяса надо сократить до 500 граммов в неделю.

Недопустимо и ежедневное употребление спиртного — несколько дней в неделю алкоголь в организм поступать не должен.

Попадают в категорию главных факторов канцерогенного влияния ультрафиолетовые лучи и загрязненный отдых. Поэтому следует избегать прогулок в экологически неблагоприятных районах и чаще бывать на природе.

Желательно в это время практиковать занятия спортом — хотя бы ходьбу умеренной интенсивности. Спорт поможет избежать проблем с лишним весом — еще одного фактора развития злокачественных опухолей.

Также врачи напомнили, что вакцинация против гепатита В защищает от развития рака печени, который нередко возникает после заражения гепатитом В, а прививки против ВПЧ предотвращают появление предшественников рака шейки матки, области половых органов.

Кроме того, необходимо своевременно проходить профилактические обследования.