Войти в почту

Корь и «болезнь вейперов»: ученые назвали 5 самых значимых эпидемий в 2019 году

Американские специалисты составили «рейтинг» распространенных недугов, пишет LiveScience.

Ученые назвали самые значимые эпидемии в 2019 году
© pixabay.com

Это инфекционное заболевание сопровождается интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек рта, сыпью. По оценкам ВОЗ, в 2017 году от кори умерло 110 тысяч человек в мире. В основном это дети.

Согласно предварительным данным, в 2019-м число случаев заражения увеличилось в десятки раз. Большинство заразившихся не прошли вакцинацию.

Болезнь легионеров

Легионеллез проявляется в виде тяжелого воспаления легких из-за бактерий Legionella pneumophila. Они обитают в водоемах, кондиционерах, водопроводных трубах и других местах, где есть грязная вода в сочетании с теплом и влажностью.

Болезнь передается воздушно-капельным путем. Основные места заражения: бассейны, джакузи, термальные источники. Если своевременно не обратиться за помощью, последствия будут тяжелыми. В США в этом году зарегистрированы четыре случая с летальным исходом.

Болезнь вейперов

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний выявил более двух тысяч случаев тяжелых поражений легких, связанных с использованием электронных сигарет. Несколько человек погибли.

У пациентов наблюдаются кашель, одышка, боль в груди, рвота, лихорадка. Специалисты пока не могут сказать, что явилось причиной эпидемии. Считается, опасность представляют компоненты жидкостей для вейпов.

Заболевания пищевого происхождения

По оценкам ВОЗ, от инфекционных болезней ежегодно погибают более двух миллионов человек, большинство из них – дети. Заболевания вызывают серьезные осложнения: нарушения работы мозга, почечная и печеночная недостаточность, онкология. Источники заражения: сырая пища животного происхождения, плохо термически обработанные продукты.

Восточный лошадиный энцефалит

Вирусная болезнь, распространяемая комарами, может вызывать воспаление мозга. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, около 30% пациентов, у которых развивается инфекция головного мозга, умирают, а те, кто выживает, часто страдают от необратимых повреждений.

Вирус распространен в Северной и Южной Америке. В США зарегистрировано рекордное количество случаев в этом году – 38, из них 15 с летальным исходом.