Войти в почту

При каких заболеваниях дают инвалидность

Многие люди живут и даже не знают о том, что им положена инвалидность. Например, третью группу можно оформить при наличии заболеваний, при которых люди нормально существуют. У людей с официально оформленной инвалидностью есть льготы и преимущества, поэтому не стоит откладывать это. "Рамблер" рассказывает, при каких болезнях можно оформить себе документ об инвалидности.

При каких заболеваниях дают инвалидность
© depositphotos.com

Иногда за одинаковую болезнь разным людям назначают различные группы инвалидности. Это определяет МСЭ (медико-социальная экспертиза).

Первая группа

В эту группу входят люди с тяжелыми заболеваниями. Первую группу инвалидности оформляют, если человеку нужна постоянная поддержка врачей и помощь близких членов семьи. Например, группу оформляют, если человек парализован, у него ампутированы конечности, он лишен органов чувств. Первую группу также дают пенсионерам, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Вторая группа

В этой группе находятся люди, у которых есть нарушения здоровья, мешающие рабочему и образовательному процессу. Также в нее определяют людей, которым требуется постоянная поддержка родственников и медицинских работников. В третью группу входят те, у кого есть хронические тяжелые заболевания. Речь идет о потере слуха, прогрессирующем параличе, пороке сердца, психических расстройствах, врожденных физических недостатках или плохой работе желудка и печени.

Третья группа

В этой группе состоят люди с заболеваниями, при которых человек может общаться с людьми, но им трудно работать ежедневно вне дома. К таким заболеваниям относятся самые тяжелые типы диабета: первый и второй. Также в первую группу входят люди с имплантами в сердечной мышце, те, у кого ампутированы пальцы или диагностирована первая стадия рака. Кроме того, инвалидность ставят тем, у кого есть проблемы со слухом, зрением или отсутствует одно легкое или почка.

Рамблер: главные новости