Войти в почту

Почему мы потеем во сне

Нередко мы просыпаемся в поту от ночного кошмара или из-за слишком теплого одеяла. Но бывают случаи, когда пробуждение на мокрых простынях указывают на сбои в вашем организме. «Рамблер» расскажет об этом подробнее.

Почему мы потеем во сне
© depositphotos.com

Тревога

Когда мы испытываем стресс, начинает выделяться пот через апокринные железы, расположенные в подмышках, паху и на голове. Чтобы этого избежать, эксперты советуют перед сном заниматься йогой или медитацией.

Инфекции

Ночную потливость могут вызвать грипп, ангина и многие другие инфекции, в том числе туберкулез. Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщают, что к симптомам туберкулеза часто относят лихорадку, которая может привести к ночному поту и ознобу.

Прием некоторых лекарств

По данным клинике Мэйо, некоторые лекарственные препараты имеют побочный эффект в виде повышенного потоотделения. Чаще всего это антидепрессанты, лекарства от диабета и ряд обезболивающих.

Низкий уровень сахара в крови

Если у человека диабет первого типа, то ощущение жара и беспокойства ночью может быть сигналом о низком уровне сахара в крови, также известном как гипогликемия. Это состояние вызывает высвобождение адреналина и гормона, ответственного за потливость.

Апноэ

Апноэ, или попросту храп, считается расстройством, которое заставляет мышцы горла расслабляться и сужать верхние дыхательные пути. Из-за этого во время сна может неоднократно прерываться дыхание не несколько секунд. И усилие, которое необходимо для того, чтобы отдышаться, может привести к тому, что человек проснется в поту.

Рамблер: главные новости