Войти в почту

10 эмоций, от которых мы болеем

Центральная нервная система человека контролирует все органы и системы организма. Поэтому негативные эмоции могут влиять не только на настроение, но и на здоровье.

10 эмоций, от которых мы болеем
© SM News

Все знают выражение "болеть от нервов", - оно довольно часто употребляется нашими близкими и знакомыми людьми. И не стоит относиться к нему с сарказмом, ведь в нем есть большая доля истины!

"Болезни от нервов" изучает психосоматика, направление в медицине и психологии, изучающая влияние психологических факторов на возникновение и развитие телесных заболеваний.

Какие же основные негативные эмоции, из-за которых мы можем заболеть и какие болезни они вызывают?

Отчаяние

Ощущение безысходности в первую очередь "бьет" по позвоночнику, так как заставляет человека "сгибаться" от чувства собственного бессилия.

У людей, испытывающих отчаяние, могут развиться позвоночные грыжи, сутулость, сколиоз, а также защемление нервов. Плюсом к риску возникновения этих заболеваний становится повышение восприимчивости к инфекционным и вирусным болезням, герпесу, патологиям легких.

Если человек ощущает отчаяние длительное время, то это может стать причиной онкологии.

Страх, тревога

Вспомните свои ощущения, когда вы чего-то боитесь, - наверняка вы чувствуете недостаток воздуха и учащенное сердцебиение?

Эти эмоции вызывают скачки давления, головокружения и приступы удушья, могут привести и к развитию панических атак.

У людей, постоянно испытывающих тревогу или страх, может появиться синдром раздраженного кишечника, проблемы с зубами или зрением.

У любителей тревожиться есть риск заработать бессонницу, судороги, мигрень или облысение. А представительницам прекрасного пола тревога способна "подарить" проблемы с менструальным циклом и репродуктивной функцией.

Злость

Эта эмоция влияет на здоровье почек. Люди, которые много злятся, подвержены инфекциям мочевыделительной системы и кожным заболеваниям.

Отдельно следует сказать и о злости, направленной на самого себя, - она способна приводить к незаживающим дерматитам и гнойникам.

Обида

Обиды ведут к лишнему весу, язве желудка, артриту, ревматизму и алкоголизму. А если обида глубокая и вынашивается долгое время, - это может довести и до развития онкологического заболевания.

Тоска

Сильная тоска по чему-либо или кому-либо способна спровоцировать проблемы с сердечно-сосудистой системой, гастрит или панкреатит.

Депрессия

Долгое пребывание в состоянии грусти и жалости к себе может "запустить" головные боли, шейный остеохондроз и заболеваниям печени, а также вызвать дисфункцию яичников.

Ревность

Ревнивцы часто страдают от болезней сердца, судорог или тремора. У людей, часто испытывающих ревность, часто отмечается повышенное давление, метеоризм, изжога и сексуальные расстройства.

Зависть

Завистники склонны к нарушениям сердечной деятельности. Если завидовать много и глубоко, то такие нарушения могут привести к инфаркту или инсульту.

Нередко у завистливых людей отмечаются и проблемы с кожей - фурункулы или дерматиты.

Неуверенность

Низкая самооценка влияет на позвоночник, особенно на его шейный отдел. Люди, неуверенные в себе, не осознавая этого начинает втягивать голову в плечи, вызывая напряжение в шее. Это нарушает кровоснабжение, а головокружения, головные боли, варикоз и гормональные сбои становятся частыми спутниками тех, кто не уверен в себе.

Ярость

Люди агрессивные, склонные к яркому выражению своего негатива, часто становятся пациентами гастроэнтерологов, ведь у них развивается язва желудка или 12-перстной кишки.

Также агрессоры подвержены ишемической болезни сердца, риск которой увеличивается в два раза по сравнению с теми, кто ярости не испытывает.

Иногда негативные эмоции хороши, ведь они могут мотивировать человека и вывести его из зоны комфорта, но пусть это будут единичные случаи в вашем позитивном мышлении.

Если вы чувствуете недомогание - в любом случае не стоит самому себе ставить диагнозы, необходимо обратиться к врачу!