Войти в почту

Болезнь, изменяющая сознание

Эта болезнь до сих пор остается одной из крупнейших загадок истории. Понять, по какой именно причине она возникает, пытались лучшие умы мира, но потерпели фиаско. О странной болезни, которая однажды буквально в одно мгновенье захватила весь мир, рассказывает “Рамблер”.

Как загадочная болезнь сгубила миллионы людей
© Кадр из фильма "Пробуждение"

В начале XX века люди по всему миру вдруг стали внезапно засыпать. “Сонный вирус” буквально одолел человечество. Впервые описал болезнь австрийский психиатр Константин фон Экономо, назвав ее “летаргический энцефалит”.

Специалист отметил, что болезнь начинает проявляться сильными головными болями, высокой температурой и общим плохим самочувствием. Затем человек становится вялым, ужасно хочет спать , иногда начинает бредить. Однако, Экономо отмечал, что некоторые пациенты легко приходят в себя, могут давать вполне разумные ответы. Такое состояние может длиться от нескольких недель и в итоге может привести к гибели.

Кроме того, во многих случаях симптомы болезни отмечались и более тяжелые: апатия и сонливость сменялась нарушениями сна и координации движений, развивалась умственная отсталость, начинали трястись руки и ноги, пациенты время от времени издавали непроизвольные крики, впадали в состояние ступора и комы.

Люди могли внезапно уснуть в любом месте в самых неудобных позах, либо, наоборот, никак не могли погрузиться в сон и страдали от многодневной бессонницы, истощая свои организмы.

Болезнь распространилась в Европе в мгновение ока, а затем поразила и жителей США. За десятилетие от летаргического энцефалита погибли около 5 миллионов человек во всем мире. А затем болезнь так же внезапно исчезла, как и появилась.

Говорили, что у переболевший летаргическим энцефалитом людей иногда изменялось сознание, а сама болезнь за собой влекла признаки паркинсонизма.

В наши дни летаргический энцефалит практически не встречается.

Рамблер: главные новости