Войти в почту

В каких случаях обычная простуда становится опасной

Врач-иммунолог, профессор Эдинбургского университета Питер Барлоу пояснил, что простуду вызывают совершенно иные вирусы, нежели грипп. Это риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальная инфекция, парагриппозный вирус и другие возбудители, пишет The Conversation.

В каких случаях обычная простуда становится опасной
© Yellmed

Так как простуда протекает относительно легко – терпимая температура, чихание, насморк, вялость – многие люди не идут к терапевту. Однако неопасная на первый взгляд болезнь может вызвать тяжелые последствия вплоть до летального исхода.

У людей со слабой иммунной системой недуг может резко прогрессировать, затрагивать разные органы и заканчиваться смертью.

В «группе риска» также пациенты преклонного возраста, дети, курильщики и те, кто живет с курильщиками, часто вдыхая дым. Они запросто могут ощутить на себе всю тяжесть «обычной простуды».

Большие шансы серьезно пострадать от ОРВИ у людей с хроническими легочными недугами – астмой, муковисцидозом, хронической обструктивной болезнью легких и другими патологиями.

Уязвимы к таким вирусам и люди, пережившие трансплантацию костного мозга. У них респираторная инфекция может протекать в очень тяжелой форме.

Впрочем, шанс серьезно заболеть есть у каждого. Некоторые вирусы могут поражать не только ЛОР-органы, но и ЖКТ, печень, органы мочевыделительной системы.

Отдельные возбудители способны вызвать воспаление легких или бактериальную пневмонию, которые представляют высокую опасность для жизни человека.

Когда вирусная инфекция провоцирует развитие бактериального заболевания – это и есть условие, при котором простуда может стать причиной смерти. В медицине подобное явление называется вирусиндуцированной бактериальной инфекцией.

Например, доказано, что риновирус увеличивает присутствие рецептора PAF-r в легких, что позволяет бактерии Streptococcus pneumoniae активно связываться с клетками, повышая вероятность развития пневмонии.