Войти в почту

Позы сна, которые опасны для здоровья

Большую часть своей жизни мы проводим во сне, в это время наш организм восстанавливается и набирается сил. А теперь представьте, что вы можете спать неправильно, а следовательно помешать восстановительному процессу. «Рамблер» расскажет о позах сна, которые могут навредить вашему здоровью.

Позы сна, которые опасны для здоровья
© depositphotos.com

В сидячей позе

Чаще всего многие засыпают в этой позе в общественном транспорте. Если это положение у человека вошло в привычку, то может произойти ряд патологий. Например, шейный остеохондроз, риск развития тромбоза или отечность конечностей, которая приведет к ухудшению кровообращения, болям и спазмам.

На животе

Считается самым опасным для здоровья. Дело в том, что позвоночник подвергается неправильному изгибу, происходит защемление межпозвоночных дисков и ухудшение кровообращения в спинном мозге.

На боку

Поза сна на боку является самой распространенной. Но она будет считаться нормой только при выполнении ряда условий. Голова должна находиться на одной линии с позвоночником, для этого нужно правильно подобрать подушку. Руки не должны находиться под подушкой, лучше их опустить до уровня плеч. Также не рекомендуется спать на боку без подушки, так как таким образом может нарушиться кровообращение мозга.

В позе «эмбриона»

Эта поза приводит к искривлению позвоночника. Также из-за прижатых ног к груди, легким становится тяжелее «дышать» и передавать кислород клеткам. Если вы не можете отказаться от этой позы, то положите между ног небольшую подушку и отодвиньте колени от груди.

Рамблер: главные новости