Войти в почту

Как определить болезни по ногтям

Глаза – зеркало души, а ногти – зеркало здоровья. По состоянию ногтей можно многое узнать о человеке. Порой красивый маникюр скрывает тревожные симптомы, на которые непременно стоит обратить внимание.

Как определить болезни по ногтям
© SM News

Белые ногти

Нетипично светлые ногти могут указывать на наличие анемии или заболевания почек. Обратите внимание на кончики ногтей: если они окрашены в интенсивно-розовый цвет, то речь может идти о заболевании печени.

Искривление ногтей

Это характерный симптом артрита. Однако, если вокруг пальца имеют место покраснение, вздутие кожи и болевой синдром, то это может указывать на врастание ногтя. В этом случае не стоит терять время, нужно обратиться к хирургу.

Ломкость ногтей

Как правило, этот симптом свидетельствует о дефиците в организме определенных веществ. Чаще всего – фосфора, кальция, белка. Поможет справиться с этой неприятностью разнообразная и сбалансированная диета.

Трещины вдоль ногтей

Довольно частый симптом проявления дефицита железа. Однако в ряде случаев появление трещин вдоль ногтей может указывать на заражение грибком, проблемы с кровообращением или сбой в работе почек.

Желтые ногти

Очень тревожный сигнал, который говорит о заболеваниях дыхательных путей, печени или лимфатической системы. Среди прочих заболеваний пожелтение ногтей может свидетельствовать о скрытой форме сахарного диабета.

При появлении любого из указанных отклонений от нормы не стоит заниматься самолечением, важно вовремя обратиться к специалисту, чтобы предотвратить развитие какого-либо серьезного заболевания.