Войти в почту

Как рукопожатие может навредить здоровью

Рукопожатие - один из самых распространенных жестов в мире. Так мы проявляем уважение и просто здороваемся с людьми. Но мало кто знает, что стандартное рукопожатие может нанести вред здоровью. Какой именно? Разбирался "Рамблер".

Как рукопожатие может навредить здоровью
© depositphotos.com

По данным врачей из Всемирной организации здравоохранения, при рукопожатии человеку передается 80% инфекционных болезней. Происходит так даже при слабом соприкосновении рук. Если же рукопожатие долгое и крепкое, здоровающиеся получают в десять раз больше бактерий.

Так, если верить исследованию ученых из Кардиффского университета, через рукопожатие можно получить вирус. Эксперты провели опрос среди тысячи британцев и выяснили, что 80% респондентов все равно пожмут руку человеку, даже если будут знать, что он болен гриппом или ОРВИ.

Однако ученые не призывают отказываться от невербальных приветствий совсем. К примеру, исследователи из Университета Аберистуита в западном Уэльсе предложили заменить рукопожатия жестом "Дай пять!" или соприкосновением сжатых в кулак рук.

За счет таких движений площадь контакта уменьшится вместе с его продолжительностью, что позволит сократить количество бактерий, передающихся от одного человека другому.

Рамблер: главные новости