Войти в почту

Неприятный запах изо рта: 7 вероятных причин и способы устранения

Плохой запах изо рта, или галитоз, портит настроение, добавляет неуверенности в себе. Специалисты рассказали, почему возникает зловонное дыхание и что с ним делать, пишет foxnews.com.

Неприятный запах изо рта: 7 вероятных причин
© Yellmed

Инфекции верхних дыхательных путей

Заболевания носа и околоносовых пазух часто сопровождаются образованием слизи, гноя, что провоцирует тяжелый запах изо рта. Резкий «аромат» – частый спутник гайморита.

Диабет

Появление неприятного запаха из ротовой полости при сахарном диабете связано с повышением уровня кетоновых тел в крови из-за нехватки инсулина. Высокая концентрация этих веществ может спровоцировать серьезные последствия вплоть до летального исхода.

Пищевые привычки

Диета с высоким содержанием молочных продуктов и белка может привести к избытку аминокислот, что вызовет рост бактерий и зловонное дыхание. Неприятный запах из ротовой полости нередко возникает при избыточном весе.

Курение и алкоголь

Пагубные привычки не только подрывают здоровье в целом, но и заметно ухудшают состояние ротовой полости. Алкоголь вызывает обезвоживание, а сигареты кроме сухости, увеличивают в организме количество соединений, провоцирующих «скверный запах».

Желудок

При заболеваниях органов пищеварения могут наблюдаться изжога, отрыжка с неприятным запахом. Это первые сигналы гастрита, язвы. Тяжелый запах может возникнуть также при дисбактериозе.

Почки

При заболеваниях почек появляется металлический привкус во рту. Кроме того, неприятный запах может быть признаком высокой концентрации токсинов в крови.

Рак легких

Тяжелый запах изо рта может свидетельствовать о развитии злокачественной опухоли в легких.

Чтобы избавиться от дискомфорта, специалисты советуют:

  • чистить зубы и язык не менее двух раз в день, использовать ополаскиватель для полости рта и зубную нить;
  • пить достаточное количество воды;
  • ограничить употребление ярко пахнущей пищи: лука, чеснока, специй, а также напитков – кофе, спиртного;
  • использовать спрей для освежения дыхания и жевательную резинку после еды;
  • обследоваться у врача, чтобы исключить серьезные заболевания.