Войти в почту

Почему любители долго поспать сильно рискуют

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивается с назойливым желанием выспаться, особенно после продолжительной трудовой недели. Ученые нашли доказательство того, что переизбыток сна может негативно сказаться на здоровье человека. “Рамблер” выяснил, как длительный сон влияет на наш организм и чем он страшен.

Почему любители долго поспать сильно рискуют
© depositphotos.com

Сколько нужно спать

Перед тем, как делать выводы о том, что вы спите слишком много, стоит разобраться какое количество часов, проведенных во сне, является нормой. По международным рекомендациям взрослому человеку нужно спать от семи до девяти часов. Время варьируется в зависимости от возраста. Например, пожилым людям требуется чуть меньше, от 6 часов. А подросткам, наоборот, лучше спать дольше, так как их организм подвергается значительным изменениям, и ему просто необходимо время для восстановления.

Долго - это весь день?

Сон принято считать долгим, когда он длится более десяти часов. Для организма он будет плюсом только в том случае, если вы переработали и очень устали. А если вы предпочитаете ежедневно отсыпаться, то возможно ухудшение общего состояния при изменении режима. Существует такой научный термин как “долгоспящие люди”. Это не диагноз, а просто особенность организма, которая проявляется не у всех. В среднем такие люди спят по 10–12 часов и не чувствуют дискомфорта.

Лучше вздремнуть

Ученые Берлинского университета провели обследование около 80 000 человек, с целью выявления особенностей долгого сна. Немецкие специалисты определили, что все, кто любит вволю отоспаться в выходные дни, могут быть подвержены многим заболеваниям, в том числе диабету и ожирению. Статистика показывает, что среди “долгоспящих” 2% женщин и 5% мужчин смертность намного выше. Такие данные связаны с частыми сердечно-сосудистыми заболеваниями любителей поспать. Существует обратная кривая оптимальных показателей здоровья в зависимости от продолжительности сна. И, когда продолжительность сна отклоняется от стандартных 7–8 часов в сторону увеличения или уменьшения, риски для здоровья возрастают. Ученые рекомендуют: если вы не высыпаетесь в течение недели, не откладывайте долгий сон на выходные, постарайтесь в будние дни прилечь всего на 20 минут и вздремнуть. Такой тонизирующий сон будет намного полезнее выходных, проведенных под одеялом.

Что еще это значит

Бывают ситуации, когда человек, не склонный к долгому сну, в один прекрасный момент начинает спать по 11-12 часов. Во-первых, это напрямую может быть связано с реакцией организма на стресс. Во-вторых, может человек стал больше спать потому, что не хочет решать проблему, столкнулся с депрессией, повышенной нагрузкой или болезнью. Во всех этих случаях требуется консультация специалиста.

Рамблер: главные новости