Войти в почту

Может ли полип самостоятельно рассосаться

Чаще всего врачи рекомендуют удалить полип при помощи операции. Может ли он пройти самостоятельно, объяснил доктор Сергей Агапкин.

Может ли полип самостоятельно рассосаться
© Medical Note

Полип представляет собой доброкачественное новообразование, формирующееся из мукозного слоя и железистого эпителия. Чаще всего, он не вызывает симптомов.

Однако когда опухоль вырастает до нескольких сантиметров, пациенты часто жалуются на головокружение, аритмию, тошному, слабость. В зависимости от расположения полипа могут различаться и симптомы.

Например, если образование возникло в матке, то женщины отмечают менструации с сильным болевым синдромом и обильными выделениями, появление крови после полового акта.

«Полип — это доброкачественная опухоль, лечение которой без хирургического вмешательства не очень эффективно и достаточно сложно. Именно поэтому чаще всего врачи рекомендуют удалить полип при помощи операции»,

— пояснил Сергей Агапкин.

По словам медика, иногда врачи придерживаются выжидательной тактики, но она целесообразна, если полип растет медленно и не дает тяжелой симптоматики.