Войти в почту

Почему нельзя закусывать алкоголь сладостями

Пока любители водки и пива закусывают выпивку маринованными огурчиками и другими солеными закусками, люди, предпочитающие коньяк, вино, шампанское и ликеры нередко выбирают в качестве закусок сладости. Однако медики рекомендуют отказаться от сочетаний десертов и алкоголя. Почему? Разбирался "Рамблер".

Почему нельзя закусывать алкоголь сладостями
© depositphotos.com

Вся опасность сахара и спиртного заключается в том, что, поступая одновременно в организм, они начинают как бы соревноваться друг с другом. Поскольку сладости обладают большей энергетической ценностью, чем алкоголь, организм сначала перерабатывает их, и лишь после этого принимается за спиртное.

В связи с этим продукты полураспада алкоголя задерживаются в организме, из-за чего наутро мы ощущаем сильнейшее похмелье.

Немаловажно и то, что сахар в сочетании с алкоголем негативно отражается на работе поджелудочной железы. Иногда неприятности ограничиваются стандартным недомоганием, но порой выливаются в панкреатит. К слову, в период новогодних праздников именно с этим диагнозом люди попадают в больницу чаще всего.

Рамблер: главные новости