Войти в почту

Чем опасны долгие новогодние каникулы

На первый взгляд может показаться, что в нескольких неделях отдыха нет ничего страшного. У вас выдается возможность расслабиться, пообщаться с родственниками и близкими друзьями, выбраться на мероприятия, которые долгое время не могли посетить из-за большого количества работы. Но мало кто задумывается о том, что за эти дни вы можете легко заработать десятки новых заболеваний. “Рамблер” выяснил, почему новогодние каникулы могут стать опасными.

Чем опасны долгие новогодние каникулы
© depositphotos.com

Статистика показывает

Ученые утверждают, что две недели отдыха в новогодний сезон могут нанести удар по здоровью. Всего 14 дней отсутствия привычной физической активности будет достаточно для того, чтобы мышцы и кости ослабели, а сердце и легкие начали работать менее эффективно. В 2018 году пара ученых из Калифорнийского университета протестировали около 46 взрослых людей в возрасте от 20 до 60 и старше, которых попросили в течение 14 дней делать менее 1 500 шагов. Выяснилось, что риск особенно велик для людей пожилого возраста, у которых изначально было более слабое здоровье. Для них эти две недели заканчивались существенным ухудшением общего состояния.

Ленивый период

Отсутствие ежедневной физической нагрузки приводит к накоплению жира в различных частях тела. Например, если вы повременили с прогулками на свежем воздухе и решили остаться и полежать на диване, у вас может образоваться пара складок на талии и в нижней части живота. Если в течение долгого времени сохранять лишний вес, то можно столкнуться с серьезной проблемой - появлением диабета.

Надоели эти салаты

Вред от переедания может быть настолько же сильным, как голодание, длящееся несколько недель. В таком случае может развиться сердечно-сосудистая недостаточность и произойти нарушение метаболизма. Если вы проведете все каникулы за праздничным столом, то велика вероятность того, что ваш ЖКТ даст сбой и вызовет массу побочных эффектов.

Отравление и аллергия на продукты

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда в его холодильнике оставались горы тарелок, заполненных праздничными блюдами. Расстройства пищеварения связаны и с отравлением не самыми свежими продуктами, а употребление непривычных морепродуктов и тропических фруктов, которыми так и хочется украсить стол, нередко провоцирует аллергическую реакцию. В таком случае спасти положение поможет своевременный прием антигистаминных средств. Но и с вызовом врача тянуть нельзя, особенно если состояние человека начало ухудшаться, например, повысилась температура тела, увеличилась площадь распространения сыпи, возник отек в области лица или шеи или упало артериальное давление.

Рамблер: главные новости