Войти в почту

Почему возникает аллергия на контрацептивы

Аллергия на барьерные контрацептивы встречается редко, но все-таки в медицинской практике существуют такие случаи. Ее опасность заключается в том, что о такой возможной проблеме знают не многие и начинают паниковать. "Рамблер" рассказывает, из-за чего может возникать такая реакция организма.

Почему возникает аллергия на презервативы
© depositphotos.com

Стоит отметить, что 30% из тех, у кого встречается эта аллергия — медицинские работники. Это объясняется тем, что такой же материал используют для изготовления перчаток, шин и прочих медицинских принадлежностей. Латекс делают из молочка растений — одуванчика и бразильской гевеи. Также туда могут добавлять и другие химические вещества, например, спермицид.

Такая аллергия встречается в равной степени как у мужчин, так и у женщин. Основной ее причиной становится материал латекс. Также в роли аллергенов выступает смазка, которой обрабатываются контрацептивы. Она может содержать, например, красители и ароматизаторы. Любое вещество может вызвать негативную реакцию иммунной системы и спровоцировать аллергию.

Негативная реакция организма на контрацептивы может быть спровоцирована несколькими факторами. Она может проявиться у людей, предрасположенных к аллергии, так как латекс и смазка сами по себе могут выступить аллергенами, как цитрусовые и шерсть. Также непереносимость барьерных контрацептивов передается по наследству, если у родственников существует предрасположенность к аллергии.

Симптомы у такой реакции организма ничем не отличаются от обычных признаков аллергии. Чтобы прекратить неприятные ощущения нужно прекратить контакт с раздражителем, а потом обратиться к врачу, чтобы он выявил конкретный аллерген и смог подобрать другие контрацептивы.

Рамблер: главные новости