Войти в почту

О чем могут свидетельствовать ночные страхи

Сны - одна из самых загадочных форм проявления эмоционального и физического состояния человека. Но не каждый сон приносит нам только позитивные эмоции: ночные кошмары могут присниться каждому. С чем это может быть связано? «Рамблер» попытался разобраться, являются ли ночные страхи индикатором стресса.

Что могут значить ночные кошмары
© depositphotos.com

Первый признак

Британские учёные отмечают: если плохие сны стали беспокоить вас регулярно, это может быть явным сигналом ухудшения вашего физического состояния и привести к проблемам со здоровьем.

Согласно статистике, от 2% до 8% взрослых не могут отдохнуть из-за ночных кошмаров. Ночные кошмары являются индикатором проблем с психическим здоровьем: тревожности, стрессового расстройства, депрессии, а в некоторых случаях и шизофрении.

Чем опасны ночные кошмары

Кошмарные сновидения нарушают сон и приводят к усталости в течение всего следующего дня. В свою очередь, на нашей способности спокойно спать сказывается стресс - неприятные ситуации на работе, проблемы в личной жизни, конфликты с окружающими. Так кошмары выступают симптомом наших переживаний. Плохие сны и бессонница усиливают друг друга, провоцируя нашу нервную систему и создавая стрессовую ситуацию для всего организма. Чувство усталости, потеря энергии и тонуса - самые яркие побочные явления кошмаров.

Как снизить вероятность появления кошмаров

  1. Определить источник стресса. Если вам удастся выяснить главную причину вашего беспокойства, научиться справляться с тревожностью, которую она вызывает, спокойный сон снова сможет вернуться к вам.
  2. Лечение депрессивных расстройств. Людям, имеющим серьёзные заболевания, такие, как депрессия, стоит обратиться к психологу или психотерапевту, который поможет выровнять цикл сна.
  3. Бесконтрольный приём антидепрессантов и снотворного может привести к ухудшению состояния. Проконсультируйтесь с врачем для назначения определённых лекарств. Проблема ночных кошмаров не всегда требует медикаментозного лечения.
Рамблер: главные новости