Войти в почту

Врачи назвали 7 средств от простуды, которые реально работают

Осенью, в пору простуд и гриппа, нужно как следует защищаться от этой напасти. Но что делать, если уже заболел? Применить эффективные методы лечения от простуды.

7 средств от простуды, которые реально работают
© Стерлеград

Куриный бульон

Суп на курином бульоне или сам бульон очень помогают при простуде. Это средство народной медицины используют уже не первый год. Ведь в составе такого продукта много минеральных веществ и белка. Именно в них нуждается заболевший организм. Также бульон содержит электролиты, которые помогают избежать обезвоживания. Учёные установили, что куриный бульон облегчает носовое дыхание, является противоотёчным, противовоспалительным и противовирусным средством.

Бузина

Сироп из этого растения станет эффективным средством от простуды. Выраженность симптомов уменьшиться, болезнь отступит уже в кратчайшие сроки. Кроме того, в ягодах имеются антиоксиданты – полифенолы, которые подавляют активность вирусов в организме.

Чеснок и лук

Острые овощи полезны в качестве профилактического средства. Они обладают антикбактериальным, противовирусным и противогрибковым свойствами. Благодаря их потреблению улучшатся защитные свойства организма, укрепится иммунитет.

Горячий чай

Это средство тоже помогает избавиться от простуды. Действует горячий чай точно так же, как и куриный бульон. То есть избавит от заложенности носа, поможет при обезвоживании. Также в чае есть полифенолы и дубильные вещества, которые обладают антиоксидантными, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. А дубильная кислота в напитке поможет снизить общее число вредных бактерий.

Мёд

Вот это точно известное средство от простуды, о котором знает каждый. Издревле мёд считался лечебным средством. И до сих пор используется как защита от простуд, бактерий. Мёд также помогает вылечить кашель. Поэтому он станет незаменимым помощником в избавлении от болезни.

Цитрусовые

Народная медицина также вещает, что надо применять витамин С при простуде. Апельсины, лимоны, лайм, грейпфрут – всё это позволит избавиться от ужасных симптомов. Иммунная система станет крепче, если их применять в лечении.

Эхинацея

Уже давно эхинацея является признанным средством от простуды. Траву и корень этого растения используют больше четырёх веков. За счёт содержания флавоноидов средство укрепляет иммунную систему, уменьшает воспаления.